Перед водным походом и во время него ЗАПРЕЩЕНО употреблять алкоголь и наркотические вещества. Надеемся, этот пункт понятен без объяснения. У нас лучший Сплав на байдарках. Запрещается самостоятельно во время стоянки отплывать на байдарке без разрешения руководителя. Во-первых, руководитель группы несет ответственность за каждого ее члена, и если с вами, не дай Бог, что случится, он будет отвечать по всей строгости закона. Во-вторых, соблюдение дисциплины очень важно в водных походах. Без нее ваш байдарочный сплав превратится в сцену из плохого американского фильма, где каждый будет гнуть свою линию и в итоге все закончится плачевно. У руководителя необходимо спрашивать разрешение на любое другое действие, которое может привести к последствиям – купание, поход в лес, отход от стоянки.
Купаться можно только в местах, разрешенных руководителем. Как правило, руководители сплавов – опытные водники, проходили этот маршрут не раз, и знают все возможные опасности (коряги, мелководье, расставленные сети, интенсивное судоходное движение) всех участков реки.
Запрещается нырять и купаться с байдарки. Это может привести к оверкилю (перевороту байдарки), что крайне опасно для жизни.
При движении ВСЕГДА нужно находиться в составе группы, перед замыкающей байдаркой. Если вы случайно отстали, оставайтесь на месте, выберитесь на берег и разведите костер. Так вас быстрее отыщут руководители группы.
Документы, деньги, телефоны, фото и видео-техника должны быть упакованы в специальный гермомешок. Разговаривать по телефону, фотографировать и снимать на камеру в байдарке запрещается: это создаст аварийную ситуацию, и судно может перевернуться.
На сплаве ОБЯЗАТЕЛЬНО надевать спасжилет, даже если вы хорошо плаваете.
Также при движении по реке обязательна одежда как минимум с короткими рукавами (футболка) и головной убор (любой). Река коварна – сами не заметите, как обгорите, или хватит тепловой удар.
Всё колюще-режущее – пилы, топоры, ножи и прочие предметы, которые могут прорвать байдарку, должны быть упакованы отдельно в прочные мешки.
Тяжелые предметы (бревна, палки, камни) нельзя поднимать одному. Вы можете травмироваться, или потянуть мышцу и, следовательно, станете обузой для остальных. При получении серьезной травмы (перелома) ваше поведение станет причиной окончания сплава.
На стоянке запрещено мусорить. Бумагу, полиэтилен, окурки и прочее необходимо собрать в мешки для мусора и выкинуть в ближайшем населенном пункте.
Запрещено есть найденные на стоянке грибы, ягоды, траву. Есть только то, что взяли с собой.

От Anya

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *